22 мая 2025

Записки ДМБ-90. Армейский сон. Фрагмент 12 (видеоверсия)


Озвученный мной текст, который недавно был опубликован здесь. Приятного просмотра!

21 мая 2025

Записки ДМБ-90. Армейский сон. Фрагмент 12


В одном мне в армии точно повезло: не пришлось ходить в патруль. С моей точки зрения это худший вид наряда, особенно зимой. Кто-то из служивших со мной не согласится, скажет, что ему было лучше три раза оттопать в патруле, чем сходить в один наряд по кухне. Но посудите сами, кто из нас прав.

Работу на кухне чистой, конечно, не назовёшь. Во время каждого приёма подразделением пищи приходится попотеть. Зато в любой сезон ты в тепле, при еде и можешь нормально спать в один приём.

Патрульный шляется по территории и летом, и зимой, и в ливень, и в метель. Поспать он может перед нарядом и во время него короткими отрезками, драгоценная часть которых уходит на засыпание, иногда непростительно долгое.

И вот представьте себе: за окном морозище -20, метель, вы толком не спали, а вас гонят часами таскаться по большущей территории. Поэтому по ночам, особенно в ненастье, из жаркой сушилки частенько торчали ноги спящего патрульного, который не стал даже добираться до постели.

Есть, конечно, тёплый тулуп. Реально тёплый: из толстой кожи, с плотной, длинной шерстью под ней. Но с ним порой возникает другая проблема…

Обычно патрульных меняет дежурный по роте, но иногда ночью вместо него отправляется кто-нибудь из дневальных во время пересменки. Случалось и мне заниматься этим. Помню, как-то раз в очень сильный мороз вывел из казармы на смену патрульного, чапаем через плац и уже издали видим у забора присыпанный снежком кожаный холмик – ждёт, родимый. Оставалось метров тридцать, как ходячий вигвам вдруг начал кривиться и завалился набок. Разомлел и заснул стоя, бедолага.

Да что там стоя! Патрульные умудрялись спать даже на ходу. Не раз доводилось слышать изумлённый рассказ о том, как парень в патруле помнит, вот только что шёл мимо склада ГСМ, а потом вдруг осознаёт, что уже подходит к плацу у казармы. А между ними метров двести, если не больше.

Как меня миновала чаша сия? На удивление просто. Чтобы получить право нести патрульно-постовую службу (слово «право» звучит здесь смешно, но именно так это называется), солдат обязан сначала заучить Устав патрульно-постовой службы и сдать экзамен. Всё серьёзно. Но только не для меня. Потому как забил я на это дело конкретный болт.

Нет, я не саботажничал. Просто так сложились обстоятельства. Поначалу не было на это не только желания, но и времени – и я тянул резину со сдачей экзамена. Потом угодил на полтора месяца в госпиталь (об этой главе в истории взаимоотношений с советской армией обязательно расскажу позже) – и на меня махнули рукой: и так хватало народу в патруль. В итоге я стал одним из редких уникумов, не допущенных к патрульно-постовой службе. За все два года припоминаю всего пару аналогичных случаев.

12 марта 2025

Фэнтезийный боевик «Белоснежка и Охотник»


Оригинальное название: Snow White and the Huntsman
2012 г., США, 127 мин. 
Жанр: фэнтези, боевик, приключения, драма
Режиссер: Руперт Сандерс
В ролях: Кристен Стюарт, Шарлиз Терон, Крис Хемсворт, Сэм Спруэлл, Сэм Клафлин,
Боб Хоскинс, Винсент Риган
Бюджет: 170 млн USD

Казалось бы, принцессе Белоснежке (Рэффи Кэссиди) дико повезло родиться в королевской семье, у просвещённых правителей процветающей державы. Но счастье оказалось скоротечным. Ещё малышкой Белоснежка пережила смерть матери. А потом королю-отцу (Ной Хантли) пришлось вдруг отправиться на битву с загадочной армией стеклянных солдат, угрожавших землям королевства.

Ходячие стекляшки-то он эффектно разбил, да всё равно проиграл. Обнаружив прекрасную пленницу Ровенну (Шарлиз Терон), сам попадает в плен её чар, резко обалдевает и тут же женится на ней. А ночью новоявленная королевна опаивает своего спасителя и пыряет ножичком. Не любит она мужиков, особенно королевского племени, зуб на них имеет давний.

Только один мужчина ей по нраву – братец Финн (Сэм Спруэлл). В ту же ночь она открывает ему ворота, и впускает с ним в королевский замок уже не стеклянных, а самых настоящих солдат. В скоротечной схватке они побеждают растерявшуюся охрану замка. Немногим сторонникам законного короля во главе с герцогом Хаммондом (Винсент Риган), прихватившим и сына Уильяма (Ксавьер Аткинс), с которым дружила Белоснежка, удаётся бежать и основать в его владениях гнездо вялого сопротивления. Принцесса не успела за друзьями и на многие годы была заточена в одной из башен.


Ровенна живёт не тужит, выкачивает молодость у несчастных молодиц королевства и всё консультируется с волшебным Зеркалом по поводу успешности проводимых таким образом косметических процедур. Правда, её помучивают грустные воспоминания о тяжком детстве, да некоем таинственном заклятии. Проникается смыслом которого она только после того, как Зеркало сообщает, что Белоснежка стала красивее её, эта красота сделает королеву вечно молодой – и больше никаких утомительных процедур!

Но взрослая Белоснежка (Кристен Стюарт) за годы, проведённые в заточении, малость одичала и вместо того, чтобы пойти с Финном к мачехе, вдруг царапает ему гвоздиком лицо – и тю-тю.

Одна беда: дотютюкать ей удалось только до гиблого Чёрного леса, из которого мало кто выходил живым. А тут ещё в погоню за ней отправили Охотника (Крис Хемсуорт), единственного, кто хоть немного знает этот лес и не боится в него идти. Особенно после того, как хитрая королева пообещала воскресить его жёнушку, по которой охотник отчаянно тоскует.

Охотник быстро находит Белоснежку, но та ещё быстрее втолковывает ему, что Ровенна – страшная бяка, верить которой нельзя. И братец Финн, нагнав их, со злорадной ухмылкой подтверждает: не, нельзя! Поспешил товарищ: Охотник обиделся, разметал вражин и повёл Белоснежку куда подальше.


Им предстоит долгий путь, на котором повстречаются страшный тролль, бывшие добропорядочные, а ныне разбойничающие гномы, ставший великим лучником Уильям (Сэм Клафлин). Их будет преследовать Финн с его подручными, наконец с помощью колдовства Ровенна сумеет даже усыпить Белоснежку…

Но нам будет ни капельки не страшно, потому что мы знаем, что смотрим голливудское кино, а там железно должен быть Happy End!..

06 марта 2025

Записки ДМБ-90. Армейский сон. Фрагмент 11 (видеоверсия)


Озвученный мной текст, который недавно был опубликован здесь. Приятного просмотра!

05 марта 2025

Записки ДМБ-90. Армейский сон. Фрагмент 11


Чтобы понять, насколько серьёзной в армии была проблема вечного недосыпа, расскажу об одном своём увольнении. Но сначала про фон.

В Телези, когда служба пошла в полный рост – и смены на дежурстве постоянно чередовались с нарядами – недосып был моим перманентным состоянием. Пока не попривык со временем и не стал ходить чаще в наряд по кухне, где хотя бы не приходилось разбивать время сна на короткие эпизоды. Ну а потом появилось новое поколение «духов», на которых с нас, уже «черпаков», маленькая часть нагрузки отпала. Правда, осенью 1988-го до этого было ещё далеко. А вот родной город – почти рядом.

Призывникам из Эстонии вроде меня здорово везло по сравнению с большинством других: мы служили сравнительно недалеко от дома. Ко мне относительно часто по-очереди наведывались родители. И когда я служил в Пулково, и потом – в Телези. Эти визиты были не только возможностью поговорить с близким человеком и поесть нормальной еды.

Первой в Телези меня навестила мама. И не узнала, когда я примчался на Контрольно-пропускной пункт, окрылённый новостью о её приезде. Не сразу поняла, почему этот подозрительно худющий, осунувшийся парень заговорил с ней, словно старый знакомый. Нетерпеливо перебила и спросила: «А где Андрей?»

Военный билет, удостоверяя свою личность, показывать, к счастью, не пришлось. Но довольно странную половину минуты, пока в глазах матери мой облик кое-как сложился с тем, который она до сих пор держала в голове, пережить всё же довелось.

Из Телези нас очень редко отпускали в увольнение в Питер. Особенно в первый год службы. Приходилось довольствоваться соседней деревенькой, по которой точка и называлась. Летом иногда просто отправлялись в поле неподалёку, чтобы не тратить крайне ограниченное время увольнения на несколько километров пути в деревню и обратно. Правда, иные всё отведённое время проводили в комнате для гостей на КПП, но по мне это было уж слишком.

Я тогда был ещё совсем несмышлёным в этих делах. Кто-то подсказал, что можно остановиться у одной бабки в деревне, она берёт недорого – и мы с матерью пошли туда.

Представьте себе, я мало что помню о той встрече. То есть вспоминать-то и нечего. Мы пришли, бабка пустила нас в комнату и оставила. Мать разложила на столе привезённую человеческую еду, я начал есть, мы немного поговорили о том-о сём… В тёплой избе меня быстро разморило и я стал клевать носом. Уже и еда перестала интересовать, хотя только что готов был уплести тушу кабана.

Прекрасно понимая моё состояние, мама предложила поспать. Было как-то неловко: она, выходит, преодолела четыре сотни километров для того, чтобы посидеть рядом с дрыхнущим сыном. Но так уж хотелось спать, что я без особых раздумий принял предложение, бухнулся на кровать и вскоре пустил слюну.

Всего пару часов сна – и пора топать обратно в часть. Такое вот увольнение… Но настроение было приподнятое: впервые за несколько дней отоспался.

12 февраля 2025

Фэнтезийная трагикомедия «Мрачные тени»


Оригинальное название: Dark Shadows
2012 г., США, 113 мин.
Жанр: фэнтези, трагикомедия, мелодрама
Режиссер: Тим Бёртон
В ролях: Джонни Депп, Ева Грин, Мишель Пфайфер, Белла Хиткот, Хелена Бонэм Картер, Хлоя Грейс Морец, Джонни Ли Миллер, Джеки Эрл Хейли, Гулливер МакГрат
Бюджет: 150 млн USD

Два столетия назад в американском штате Мэн в недавно отстроенном среди большого поместья огромном замке счастливо поживает семейство рыбопромышленников Коллинзов. Молодой, очаровательный повеса Барнабас Коллинз (Джонни Депп) пользуется большим успехом у дам. И на свою беду заводит интрижку с одной из служанок – Анжеликой Бушар (Ева Грин). Девушка воспылала к нему нешуточной страстью, но Барнабас честно признаёт, что не может ответить ей тем же. Его сердце принадлежит Жозетте Дюпри (Белла Хиткот).

Беда Барнабаса в том, что Анжелика – самая настоящая ведьма. Снедаемая ревностью, она насылает на дом Коллинзов проклятие. Один за другим сородичи Барнабаса гибнут при весьма загадочных обстоятельствах.

Потом и возлюбленная бросается с утёса, как ни пытается остановить её Барнабас. И тогда он следует за Жозеттой и разбивается о прибрежные скалы. Но остаётся жив, потому что Анжелика превратила его в вечного вампира, чтобы страдания были бесконечными.


Затем Анжелика натравливает на Барнабаса жителей городка, и те закапывают вампира в скованном цепью гробу…

Который вскрывают недотёпы строители в 1972 году. Напившись рабочей кровушки, Барнабас топает домой и застаёт родовой замок в совершенном упадке. Наследники потеряли почти весь бизнес, да и самих их осталось всего ничего – Элизабет Коллинз-Стоддард (Мишель Пфайфер), Рождер Коллинз (Джонни Ли Миллер), дочь Элизабет Кэролин Стоддард (Хлоя Грейс Морец), малолетний сын Роджера Дэвид (Гулливер МакГрат). С семьёй живут психолог доктор Джулия Хоффман (Хелена Бонэм Картер) и слуги – глухая и почти бесполезная бабуля и пьяница Вилли (Джеки Эрл Хейли). Особое внимание приковывает молодая Виктория Винтерс (Белла Хиткот), которая удивительно похожа на кого-то дорогого сердцу Барнабаса из очень далёкого прошлого.

Барнабас открывает Элизабет свою тайну и отцовский тайник с несметными сокровищами и заключает с ней сделку: она принимает его в семью, а он никому не говорит ни слова ни о своей тайне, ни о кладе.


Домочадцам сказали, что боящийся солнца и спящий днём джентльмен с мертвенно бледной кожей – родственник, который прибыл с Туманного Альбиона, чтобы поправить пошатнувшиеся дела семейства. Барнабас узнаёт, что весь рыбный бизнес в городе захватила… Анжелика Бушар – та самая Анжелика, которая по-прежнему молода и свежа и как никогда успешна. Борьба предстоит нешуточная…

06 февраля 2025

Записки ДМБ-90. Армейский сон. Фрагмент 10 (видеоверсия)


Озвученный мной текст, который недавно был опубликован здесь. Приятного просмотра! 

05 февраля 2025

Записки ДМБ-90. Армейский сон. Фрагмент 10


Одной из специфических особенностей советских вооружённых сил была идиотская система политруков. В каждой автономной армейской единице, сколь малой она ни была бы, обязательно служил один замполит. Что вы говорите? Ну да, советофилы любят кивать на институт капелланов в американской армии. Мол, это то же самое, подаваемое под другим соусом. Обычно подобную ахинею несут те, кто не служил. Хотя встречал я таких и в армии.

Но служивый народ с мозгами всё же в курсе, что капелланов в американских вооружённых силах вам никто не навязывает, на их проповеди силком не сгоняют и не требуют конспектировать. Армейский капеллан – помощник и психолог, который стремится поддержать солдата, если ему это необходимо, хотя бы просто выслушать и облегчить душевные муки в трудных обстоятельствах, а то и дать какой-нибудь дельный совет. У замполитов задача зомбировать солдата, набить его мозги тупой советской пропагандой. И фиг отвертишься…

Знакомство с этим народом у солдатиков начиналось ещё в учебке. Но апогея достигало на службе в части. В каждой казарме обязательно была так называемая «ленинская комната» – довольно большой зал с непременным полным собранием сочинений вождя мирового пролетариата. Там и проходили политзанятия. Которые вели обычно замполиты или (в редких случаях) замещающие их офицеры или даже солдаты. От этой пытки освобождались только люди в нарядах. Все остальные должны были брать с собой тетради и ручки и под заунывный голос обычно не меньше нас скучающего попа-зампала отчаянно бороться со сном.

Я в этом поединке почти всегда проигрывал в числе первых. Даже когда немного приноровился к армейскому распорядку в учебке, всё равно хронически не высыпался. А теперь представьте, каково бывало после ночного дежурства, которое не освобождало от экзекуции! А политзанятия были чудесным снотворным. Я ничего не мог с собой поделать!

«Вооружённые силы стран Варшавского договора постоянно повышают боеспособность, чтобы быть всегда готовыми противостоять вероятной агрессии блока НАТО. Каждый военнослужащий Советской Армии должен быть готов к защите завоеваний социализма…» Ну чем не колыбельная?

Все эти кондовые обороты советской пропаганды я знал ещё со школы и мог вести политзанятия даже лучше большинства зампалов. На дворе давно уже перестройка, гласность и международная разрядка, а в головах у этих зомби ничего не менялось. Впрочем, обычно там нечему было меняться. Черепные коробки у этих персонажей устроены так, что вложить туда можно что-либо лишь однажды. И непременно поменьше и попроще. Известная поговорка: «Чем больше в армии дубов, тем крепче оборона», по-моему, к политработникам относилась в первую очередь. Ну много ли найдётся умных людей, готовых заниматься такой фигнёй?

И вот очередное «…внешние силы не оставляют попыток расколоть единство СССР и всячески поддерживают сепаратистские устремления в прибалтийских республиках…» закономерно заглушается храпом сдавшегося всесильному Морфею рядового (хрен его знает, как другим удавалось дрыхнуть на политзанятиях, ограничиваясь негромким сопением). Толчок в бок, прожигающий насквозь (как ему кажется) пустоватый взгляд зампала…

А я, не будь дураком, чтобы доказать, что нисколечко не спал, поднимаю руку и интересуюсь: 

– Товарищ майор, а СССР поддерживает стремление народов Африки к независимости?

– Что за вопрос, рядовой? Советский Союз всегда выступал за право народов на самоопределение, особенно колониальных. 

– А чем прибалты хуже негров?

Будь майор поумнее, он ещё на подлёте понял бы, что вопрос про поддержку народов с подвохом. Но он был классическим зампалом, поэтому легко угодил в ловушку. Однако же, как и положено классическому зампалу, его это не особенно смутило. И дискуссия закончилась так, как заканчивалось большинство дискуссий в советской армии. 

– Прибалты ничем не хуже. Но два наряда вне очереди, товарищ солдат, вы заработали.

15 января 2025

Триллер «Тормоз»


Оригинальное название: Brake
2012 г., США, 92 мин.
Жанр: триллер
Режиссер: Гэйб Торрес
В главных ролях: Стивен Дорфф, Джефф Бриджес
Бюджет: нет данных

Главный и визуально чуть ли не единственный герой фильма Джереми Рейнс (Стивен Дорфф) пришёл в себя из забытья в стеклянном ящике, упрятанном в багажник автомашины. Он не понимает, как тут оказался, но не может не осознавать, что кто-то весьма серьёзный имеет на него не самые лучшие виды.

Поначалу Рейнс грешит на букмекера, которому задолжал немалую сумму, но очень скоро ему дают понять, что он угодил в куда более скверную историю, и злоумышленникам от агента секретной службы при президенте США нужно нечто большее, нежели деньги.

Рейнсу оставили рацию, чтобы он мог общаться с собратом по несчастью – неким госчиновником, заключённым в такой же гроб. Позже заложницей становится и его жена, с которой он разошёлся три месяца назад, но не развёлся.


Ведётся мощнейшая психологическая атака с тем, чтобы Рейнс поведал злоумышленникам свою большую тайну. Но он не сдаётся и отчаянно ищет пути спасения хотя бы для жены. И не выдаёт секрет даже в самый, казалось бы, последний момент, когда его мобильная тюрьма должна превратиться в настоящую могилу…

09 января 2025

«Пространство»: романы или сериал – что лучше? (видеоверсия)


Озвученный мной текст, который был опубликован 
здесь. Приятного просмотра!

ПОПУЛЯРНЫЕ СООБЩЕНИЯ: