Показаны сообщения с ярлыком киношное. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком киношное. Показать все сообщения

22 октября 2025

«Задача трёх тел». Что выбрать: роман или сериалы по нему?

Как я уже признавался ранее, в  последние годы у меня появилось профессиональное увлечение: сравнивать сериалы и их литературные первоисточники. И хотя чаще книги я открываю уже после просмотра, с трилогией Лю Цысиня получилось иначе: «Воспоминания о прошлом Земли» я прочитал задолго до появления экранизаций. 

К слову, трилогия стала моим знакомством не только с китайской научной фантастикой, но и с китайской литературой в целом. До Лю Цысиня из восточноазиатских авторов читал разве что пару японцев, помимо «обязательного» Мураками. Скажу прямо: откровением эти книги не стали, но все три я проглотил на одном дыхании. Написано динамично, увлекательно – и главное, это настоящая научная фантастика, которой сегодня катастрофически мало. В XXI веке полки завалены фэнтези и космооперами, а твёрдой НФ, той самой, где есть и наука, и идеи, и масштаб, – крохи.

Сюжет первой книги хорошо известен: научный мир сталкивается с кризисом, физика вдруг перестаёт работать, эксперименты проваливаются один за другим, учёные массово кончают с собой. В центре истории – астрофизик Е Ваньцзе, пережившая ужасы «культурной революции», которая окончательно утратила веру в человечество и сделала выбор, повлиявший на судьбу Земли. Сюжетный нерв тут в том, что её личная драма становится драмой цивилизации. Е Ваньцзе и её сторонники призывают инопланетян, чтобы те определили судьбу человечества, неспособного, по мнению заговорщиков, разумно распорядиться своей планетой. 

И именно это обе адаптации, китайская и американская, попытались уловить по-своему. 

08 января 2025

«Пространство»: романы или сериал – что лучше?


Кажется, у меня появилось новое хобби. Рабочее, конечно… Всё чаще после просмотра какого-нибудь интересного сериала-адаптации читаю литературный первоисточник.

Прошлым летом сравнил ощущения от романа Азимова и поставленного по мотивам его книг сериала «Основание». А на днях дочитал «Восстание Персеполиса» Даниэля Абрахама и Тая Френка, выступивших под единым псевдонимом Джеймс Кори. Это седьмая книга из большой серии, объединённой общим названием The Expanse, которое на русский язык переводится почему-то чаще как «Пространство», а не «Экспансия», что было бы правильнее. Многие любители кинофантастики наверняка уже догадались, чем вызван мой интерес.

Да, полгода назад досмотрел последний на сегодня, шестой сезон сериала The Expanse – и захотелось глянуть, из чего это выросло. Надо сказать, первый сезон смотрел ещё пару лет назад, мне он как-то не зашёл – и я не стал продолжать. Но осенью позапрошлого года звёзды расположились так, что я вернулся к сериалу – и на сей раз с интересом досмотрел до конца.

Этот опыт особенно ценен для меня тем, что я понял: есть резон продолжать такие сравнения первоисточников и адаптаций, потому что они очень разные по работе с материалом и могут кое-чему научить. Ведь есть три основных подхода.

14 июня 2023

«Основание»: роман против сериала


Всякий раз после выхода на экраны киноадаптации какого-нибудь известного романа находятся хейтеры, которые убеждены, что экранная версия опошляет их любимое произведение и позорит человечество в целом. Особенно бурную реакцию вызывает сериал «Основание» по одноимённому циклу Айзека Азимова, второй сезон которого стартует на Apple TV через месяц. Если не читавшие литературный первоисточник относятся к кинопостановке в основном положительно, то поклонники Азимова в большинстве своём чуть ли не в бешенстве.

Хоть я и люблю фантастику, а в детстве вообще считал единственной достойной внимания литературой, творчество Азимова обошло меня стороной. Помню только какие-то рассказы о роботах, да и те очень смутно. Сериал мне в целом понравился, поэтому, почитав множество негативных отзывов от поклонников именитого писателя, решил восполнить пробел и узнать заодно, что же такого страшного натворили его создатели. 

В конце концов, претензии к кинопостановщикам порой бывают обоснованными. В угоду различным, иной раз довольно странным соображениям, от литературного первоисточника они оставляют какие-то безобразные рожки да ножки. Дух захватывало от предстоящего знакомства с шедевром, который смогла опошлить в чьих-то глазах довольно приличная, на мой взгляд киноадаптация…

20 октября 2022

Чем силён Голливуд

Кадр из фильма «Стражи Галактики»

Текст был написан пять лет назад. Но по некоторым причинам я не стал его публиковать. Недавно перечитал и решил всё же выложить.

Этим летом я просмотрел по необходимости больше полусотни фильмов, в основном европейских. Тех, что считаются мировой классикой или близки к ней. Хотел бы поделиться одним наблюдением.

Никогда не был фанатом европейского кино. То есть если понадобится назвать шедевры мирового кинематографа, в числе первых у меня будет «Простая формальность» Торнаторе, «Дорога» Феллини, «Пепел и алмаз» Вайды… Но большинство фильмов известных европейских режиссёров не вызывают особых эмоций, а то и просто не нравятся. В массе своей Голливуд мне гораздо ближе. Даже советское кино в некоторой степени. Раньше как-то не особенно задумывался о том, в чём причины такого прохладного отношения к европейцам. Но теперь сумел сформулировать.

ПОПУЛЯРНЫЕ СООБЩЕНИЯ: