Показаны сообщения с ярлыком вояжное. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком вояжное. Показать все сообщения

09 сентября 2023

Как я провел литовское лето

Как я уже писал ранее, про все лето рассказывать особенно нечего: оно было наполнено работой в таком объёме, которого давненько уже не припомню. Разве что на денёк удачно съездил с друзьями в Пярну. Но три недели в Литве выдались всё же интересными.

В Вильнюсе уже на выходе из автовокзала бросилось в глаза красочное обновление стены соседнего здания в духе времени, которое, как мне кажется, олицетворяет весь мой нынешний год. Но это почти всё, что можно было бы рассказать о литовской столице: несколько часов пребывания в городе я потратил на то, чтобы заглянуть на местный рынок и в пару супермаркетов и накупить литовских вкусностей (по пути домой в сильно усечённом виде шопинг-тур повторился).

Из Вильнюса в тот же день перебрался на родину матери, в деревеньку в «литовской Швейцарии» – краю лесов, озёр и туманов со старейшим в стране национальным парком.

05 сентября 2023

Июльский день в Пярну


Минувшее лето было наполнено работой в таком объеме, которого давненько уже не припомню. Поэтому кроме отпуска в Литве, о котором чуть позже, вроде и нечего интересного вспомнить. Сплошная пахота, прерываемая редкими походами в бары. Разве что в июле на денек удачно съездил с друзьями в Пярну.

Вообще-то изначально мы планировали смотаться в Ригу. Но из-за небывалой занятости я всё же отказался. Тогда-то и возникла идея выбрать маршрут короче и выйти из автобуса на полпути к латвийской столице.

И наша поездка определенно удалась. Выдался прекрасный погожий день. В Таллине с утра было душновато, но в Пярну с моря дул освежающий ветерок – так что чувствовали мы себя прекрасно. И получили массу удовольствия, прогулявшись по тихим улочкам очень зелёного курортного городка, посетив рестораны немецкой и русской кухни и несколько баров. Хорошая получилась разминка перед скорой поездкой в Литву. Которую приятно вспоминать в сентябре.

22 сентября 2022

Туманы ностальгии


Перебирал фотки, сделанные в Литве этим летом. Наткнулся на снимок густого утреннего тумана из окна дома в родной деревне матери.  

Редко ностальгирую по какому-нибудь поводу, но тут что-то ёкнуло. Вспомнилось детство. Как сидел вечером на крыльце кухонного домика, которого уже нет, любовался роскошным видом на уходящее через луга в холмистый лес шоссе, по которому сквозь туман проносились редкие машины. Туманы в тех озёрных краях – дело обычное.

Те виды сохранились только в памяти. Но всё же есть фотки, которые сделал уже в конце 2000-х, когда вид с террасы нового дома, построенного на месте кухни, не закрывали ещё домики построенного позже гостевого комплекса.    

08 февраля 2022

Стокгольм – город контрастов


За окном такая же примерно слякоть, в которую я ездил в Швецию в конце зимы в 2010 году. На фото обычный Стокгольм той поры: скорбный памятник, установленный прямо на перекрёстке двух улиц в центре, и гвардеец королевской охраны.

ПОПУЛЯРНЫЕ СООБЩЕНИЯ: